Cortada celebra su XXII edición

Abiertas las inscripciones para la San Silvestre
11 diciembre, 2018
La Feria navideña de Artesanía reúne a 26 artesanos
12 diciembre, 2018

Cortada celebra su XXII edición

Las proyecciones de los 48 cortometrajes serán en el Aula Fundación Vital entre el 12 y el 14 de diciembre

El festival de cortometrajes Cortada celebra entre el 12 y el 15 de diciembre su XXII edición, en la que 48 obras serán proyectadas en el Aula Fundación Vital de miércoles a viernes y el sábado tendrá lugar la entrega de premios.

El festival mantiene una apuesta por un cine innovador y alejado de lo convencional sin olvidar otro tipo de cine más genérico y que esté acorde con los gustos del gran público y especialmente con los jóvenes universitarios.

El festival cuenta así con la sección «Oficial», con cortos nacionales de ficción, animación y documental y la sección oficial vasca «Gureak», junto a la de «Hemengoak» de cortos alaveses y «Unilabur» y «Ehulabur», con obras universitarias.

El día 14 de diciembre será el Día del Cine Vasco, que acogerá los trabajos seleccionados en las secciones «Gureak» y «Hemengoak».

Éste es el cuarto año en el que el festival califica para los Premios Goya de la Academia del Cine Español y el tercero para los Premios Forqué.

 

PROGRAMA

Miércoles 12

Aula Fundación Vital

19:00 UNILABUR / EHULABUR

DIAS DE JUICIO, Gabriel Pout. 16 min
PATCHWORK, María Manero Muro, 8’
ASTELEHENA, Jon Urraza, 25’
EL SUEÑO DE EZEQUIEL, Ana Asión Suñer, 13’
HAIZEA, Jon Mikel Gutiérrez, 11’
MIRAILA, Bego Vicario y otros, 6’
VICTORIA, Alejandra Perea, 8’
CHEN LI / SUNKEN PLUM, Roberto F. Canuto, Xiaoxi Xu, 20’

21:00 OFICIAL 1

ATO SAN NEN, Pedro Collantes, 25’
MOSCAS, David Moreno, 7’
LA NOCHE, Martín Romero, 11’
CAZATALENTOS, José Herrera, 4’
CIRCUS FOR ALL, Carlos Caro, 8’
SUSHI, Roberto Martin Maiztegui, 16’
HERIDAS CONTRA EL OLVIDO, Raquel Agea, 6’
TODOS MIS PADRES, Bernabé Rico, 15’
BALTA PUKE, Hernán Talavera, 3’
ZERO, David Macián, 8’

Jueves 13

Aula Fundación Vital

19:00 OFICIAL 2

EL NADADOR, Pablo Barce, 18’
LA TEORÍA DEL SUEÑO, Rubén Barbosa, 20’
OH, L’AMOUR, Gerardo de la Fuente, 3’
NOMEOLVIDES, Ferrán Navarro-Beltrán, 7’
BENDITO MACHINE VI – CARRY ON, Jossie Malis, 14’
HERMANOS DE KETCHUP, Eric Boadella, 14’
CODA SACRA, Pol Barros, 11’
LA BOMBA, Manu Pons, 17’

21:00 OFICIAL 3

WAN XIA, LA ÚLTIMA LUZ DEL ATARDECER, Silvia Rey Canudo, 22’
BACKGROUND, Toni Bestard, 15’
MOHCINE, Juan Gautier, 5’
MATRIA, Álvaro Gago, 20’
LA NORIA, Carlos Baena, 12’
MANSPREADING, Abdelatif Hwidar, 8’
CERDITA, Carlota Pereda, 14’
ZOMBIE TIME, Alfonso Fulgencio, 6’

Viernes 14, Dia del Cine Vasco

Aula Fundación Vital

19:00 HEMENGOAK / GUREAK

ANCORA LUCCIOLE, María Elorza, 14’
ANNIE & CAROLA MI MEJOR AMIGA, Myriam Ballesteros, 4’
MI QUERIDO BALÓN, Gaizka Urresti, 15’
DUERME NEGRITA, Ainara Porrón, 17’
EZUSTEKO TALKA, Imanol Gurrutxaga, 7’
PADRE, Luis Larrodera, 14’
SHELL PHONE, Miren Mujika, 9’
BASOAN, Aitzol Saratxaga, 8’
MODA, Imanol Ortiz, 9’

21:00 HEMENGOAK / GUREAK

EMARRI, Ander Iriarte, 12’
KAFENIO KASTELLO, Miguel Ángel Jiménez, 19’
VICTORIA, Asier Urbieta, 14’
LAATASH, Elena Molina, 14’
ZAIN, Pello Gutiérrez, 13’
ANE, David Sañudo, 24’

Sábado 15

20:00 CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS

Proyección cortos ganadores